Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Субботник, граффити и «Рюмочный ход»: как проведут юбилейный «День Д»

16:51 пн, 16 августа, 2021

В Петербурге с 3 по 5 сентября проведут фестиваль Сергея Довлатова «День Д», его посвятят 80-летию писателя, сообщили организаторы.

В рамках мероприятия планируют обустроить сквер имени Довлатова на Загородном проспекте между домами 15 и 17. Там посадят цветы и установят скульптуру любимой собаки Довлатова — Глаши. Изображение фокстерьера писателя из листа металла сделает архитектор Вячеслав Бухаев. Петербуржцев приглашают присоединиться к субботнику 2 сентября.

Кроме того, на улице Рубинштейна 3 сентября проведут акцию «Рюмочный ход». В кафе-участниках предоставят специальный коктейль «Сережа», он будет стоить сто рублей, если назвать пароль.

4 сентября уличные художники Петербурга, в главе со стрит-арт художником Стасом Багсом, создадут легальные граффити с Довлатовым под мостом Бетанкура.

Также в Джазовом сквере на Загородном проспекте состоится уличный праздник. Там покажут спектакль «Компромисс» Казанского студенческого театра «Другое слово», проведут парад фокстерьеров, мастер-классы, инсталляции, танцы, шахматный турнир и чтения произведений Довлатова.  

За три дня фестиваля петербуржцев ждут экскурсии в квартиру Довлатова и по дворам улицы Рубинштейна, лекции в Новой Голландии, презентация книги Льва Лурье, шопинг-марафон под руководством фотографа Юрия Молодковца на «блошином» рынке Удельной.

«Хочется напомнить жителям Петербурга, что есть весёлое звонкое имя «Довлатов», которое позволяет взглянуть на происходящее, даже на очень печальное, с некой доброй улыбкой. Довлатов в некотором смысле учит не сдаваться», — отметил идеолог проекта Лев Лурье.

Напомним, впервые «День Д» прошел в 2016 году в Петербурге. Пять лет назад в рамках мероприятия открыли первый в России памятник Сергею Довлатову рядом с домом писателя на Рубинштейна.

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:43
Более 60 км дорог отремонтировали в Петербурге
14:07
Почти на 14% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю
13:44
Комблаг защитил цветники Петербурга от грядущих морозов
13:16
Движение по Среднеохтинскому проспекту ограничат до 1 декабря
Еще новости
Статьи на тему
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
19 апреля, 12:15
Пасхальные богослужения пройдут по семи адресам в Красногвардейском районе
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять