Петербург вошел топ-9 регионов России по уровню цифровизации

16:25 пт, 13 августа, 2021
Город+

Петербург в девятку регионов-лидеров России по уровню цифровой зрелости. Его представили на всероссийском форуме «Цифровая Эволюция», сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора города Станислава Казарина.

Рейтинг составили на основе индексов цифровизации пяти секторов — здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды, транспорта и логистики.

Также на форуме обсудили цифровые изменения в отраслях экономики, государственного управления и социальной сферы. Участие приняли заместитель председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Регионы представили результаты разработки своих стратегий цифровой трансформации и ход исполнения поручений правительства в этой сфере. Также обсудили подходы к разработке общего рейтинга цифрового развития регионов.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин представил Стратегию цифровой трансформации Санкт-Петербурга. По его словам, в 2021 году провели ряд стратегических сессий по цифровизации в сфере образования, здравоохранения, транспорта и ЖКХ. Вместе со 140 российскими и зарубежными экспертами город создал методологический ресурс, на основе которого разработали Стратегию цифровой трансформации Петербурга до 2030 года.

Заместитель директора Департамента координации программ и проектов Минцифры РФ Юрий Зарубин назвал выработанную программу цифрового развития одной из лучших в России.

«Стратегия сформирована. Считаем, что, по качеству итогового документа, мы достигли тех целей, которые перед нами стояли. При разработке эксперты совместили городские потребности с федеральными требованиями в 9 отраслях, выявили 51 тренд и определили способы реализации 78 конкретных проектов до 2024 года», — отметил Станислав Казарин.

В конце августа на Президиуме Стратегического Совета города Стратегию должен утвердить губернатор Петербурга Александр Беглов.

 

Поделиться в соцсетях