В Петербурге стартовал Чемпионат мира по самбо

19:16 чт, 21 ноября, 2013
Теги
Наука
В четверг, 21 ноября, во дворце спорта "Юбилейный" стартовал чемпионат мира по спортивному и боевому самбо. Как рассказали в пресс-службе Комитета по спорту, право проведения чемпионата Петербург получил по результатам голосования, проходившего в рамках конгресса ФИАС в Минске в 2012 году. По словам организаторов, чемпионат мира в Петербурге юбилейный. Во-первых, отечественному самбо исполняется 75 лет. Во-вторых, ровно 40 лет назад, в 1973 году, состоялся первый чемпионат мира по самбо, который прошел в Тегеране. Тогда в соревнованиях приняли участие представители всего 11 стран.

"В юбилейный год от нашей сборной ожидаю только победы. Никаких осечек здесь принять не смогу, мы просто не имеем права упустить командное первенство. Подготовка у спортсменов хорошая, и я уверен, они не подведут. Но в личном зачете, думаю, возьмут медали и представители других стран, борьба будет красивой. Европа начала очень активно развивать самбо, что подтверждают итоги Универсиады в Казани и II Всемирных игр "СпортАккорд". Это хорошая тенденция в продвижении самбо, конкуренция усиливается. Тем более чемпионат соберет рекордное число участников. Зрителей ждет масса впечатлений в каждый из дней соревнований", - рассказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.Программа чемпионата включает в себя 27 дисциплин, из которых 9 спортивное самбо у мужчин, 9 спортивное самбо у женщин и 9 боевое самбо у мужчин. Будет разыграно 27 комплектов наград, в турнире примут участие более 700 спортсменов из 78 стран мира. В состав сборной России включены 27 борцов. Самый молодой участник 19-летний Имран Джавадов выступает в боевом самбо в весовой категории 62 кг. Самый возрастной Татьяна Зенченко поборется в весовой категории 56 кг, ей 35 лет. Всего же в российской сборной 17 чемпионов мира, 5 победителей Универсиады 2013 года в Казани, 13 мастеров спорта России международного класса, 5 заслуженных мастеров спорта России.

Напомним, что на предыдущем чемпионате мира 2012 года в Минске россияне заняли первое место в неофициальном общекомандном зачете как в спортивном самбо, так и в боевом. Российские спортсмены приняли участие в 27 видах программы соревнований, завоевали 23 медали, из которых 17 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые медали.
Поделиться в соцсетях