Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Вузы Петербурга получат на развитие передовых инженерных школ свыше 1,5 миллиарда рублей

20:10 ср, 21 февраля, 2024
t.me/spbprav
Теги
Наука Город Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Три петербургских вуза получат федеральную поддержку на 2024 год в общем объеме 1 миллиард 696 миллионов 700 тысяч рублей. Такое решение принял Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ). Об этом сегодня, 21 февраля, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Владимира Княгинина.

Так, по 634,5 млн рублей получат Политех Петра Великого и ИТМО. Они сохранили лидирующие позиции в ведущей группе университетов страны по итогам представленных на заседании отчетов по программам развития ПИШ за 2023 год. Грант в размере 427,7 млн рублей выделен Морскому техническому университету — вуз поднялся во вторую группу участников проекта.

Вице-губернатор Владимир Княгинин, участвующий в представлении отчетов передовых инженерных школ, отметил высокую заинтересованность правительства города в реализации проекта на базе петербургских вузов.

«Федеральный проект по созданию передовых инженерных школ очень важен для Петербурга. Мы с уверенностью можем говорить, что почти за полтора года передовые инженерные школы — победители первого этапа конкурса — продемонстрировали очень хорошую динамику развития и укрепления связей с высокотехнологичной промышленностью», — подчеркнул он.

Вице-губернатор добавил, что, помимо реализации совместных проектов по созданию новейших видов высокотехнологичной продукции для индустриальных партнеров, ключевой целью ПИШ является подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных обеспечить стране достижение технологического суверенитета.

Сегодня в России действуют 30 передовых инженерных школ, созданных в 2022 году на базе 30 университетов-победителей первой волны федерального конкурса. По итогам второго конкурсного отбора еще 20 вузов откроют такие школы к новому учебному году. Среди них три петербургских университета: СПбГУ, ПГУПС и ЛЭТИ.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
13:04
Губернатор Петербурга поздравил горожан с Днем изобретателя
12:02
Фонтаны в центре Петербурга переведут на круглосуточный режим в ночь на 29 июня
11:15
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем молодежи
21:27
Стартовал 48-й международный турнир по фехтованию «Рапира Санкт-Петербурга»
Еще новости
Статьи на тему
26 мая, 19:11
В Смольном вручили премии правительства за достижения в сфере науки и образования
16 августа, 11:11
Более 15 тысяч петербургских студентов поучаствуют в федеральном конкурсе «Билет в Арктику»
30 августа, 19:53
Александр Беглов рассказал Николаю Патрушеву об организации инженерных классов
31 октября, 17:07
Оборудование для экспериментов по физике, химии и биологии закупят 300 школ Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять