В Смольном вручили премии правительства за достижения в сфере науки и образования

19:11 пт, 26 мая, 2023

В преддверии Дня города специалистов в сфере науки и образования наградили за профессиональные достижения. Церемония вручения премий правительства Петербурга прошла 26 мая, сообщили в пресс-службе Смольного.

Почетными знаками лауреатов наградил губернатор Александр Беглов.

«Петербург с первых лет своей истории развивался как мировой центр науки. Многие из великих научных открытий были сделаны в Петербурге», — сказал глава города.

Также губернатор напомнил, что в прошлом году Петербург вошел в тройку регионов по уровню национально-технологического развития. Участниками госпрограммы «Приоритет-2030» стали десять вузов города. Сейчас ИТМО, Политех и Морской технический университет реализуют программу передовых инженерных школ от Минобрнауки.

«В петербургских школах мы создаём профильные классы и специальные лаборатории по множеству предметов — физике, химии, математике, астрономии и другим. Они дают возможность преподавателям высшей школы прийти в школы, участвовать в среднем образовании», — подчеркнул Александр Беглов.

Ежегодно в Петербурге присуждают шесть премий городского правительства для молодых ученых до 35 лет. Они носят имена известных исследователей: Иоффе, Менделеева, Павлова, Алферова и других. В этом году на соискание таких премий подали 49 заявок.

«Лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в этом году стали 48 человек», — говорится в сообщении.

Ее присуждают ежегодно с 2007 года.

Ранее Город+ писал, что в Смольном наградили лауреатов премии правительства в области культуры и искусства.

Поделиться в соцсетях