В Петербурге полностью импортозаместили инсулиновые препараты

18:45 ср, 28 февраля, 2024

Петербургские фармакологи полностью импортозаместили инсулин. Выпуск препаратов осуществляют по принципу полного цикла — от субстанции до готового лекарства 

«Мы не просто полностью заместили, а дали альтернативу западным инсулинам. Поэтому сейчас мы можем обеспечить не только нашу страну, но и зарубежье», — отметил директор научно-исследовательского центра компании «Герофарм» Роман Драй. 

Правительство Петербурга финансирует исследования совместно с Российским научным фондом. Как рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин, с 2022 года деньги выделили на реализацию более 500 проектов. Еще 150 инициатив находятся в работе. 

«Понятно, что мы должны, отбирая эти проекты, направлять их на решение задач, интересных для экономики города и городских предприятий», — объяснил Княгинин. 

Вице-губернатор в ходе посещения предприятия оценил возможности производства. Он также провел совещание на тему взаимодействия государства, науки и бизнеса по вопросам образования и подготовки кадров. Помимо этого, участники встречи обсудили потребность в создании регионального центра трансфера технологий.

Поделиться в соцсетях