Более 50% китайских туристов готовы тратить в Петербурге до 56 тысяч рублей в день

13:56 пн, 09 августа, 2021
Город+

Более 50% туристов из Китая готовы тратить в Петербурге от одной тысячи юаней (более 11 тысяч рублей) до пяти тысяч юаней (более 56 тысяч рублей) ежедневно. Об этом в понедельник, 9 августа, сообщили в пресс-службе городского комитета по развитию туризма по итогам опроса среди граждан КНР.  В нем приняли участие более тысячи человек. 

33,2% опрошенных китайских путешественников могут потратить в Петербурге от пяти тысяч юаней до 10 тысяч юаней (более 113 тысяч рублей) в день. 

«Это подчеркивает растущую платежеспособность активно путешествующих китайских граждан», — пояснили в комитете. 

Наилучшим временем для посещения Петербурга представители КНР считают осень (55,7%), на втором месте оказалось лето (36,2%), на третьем — зима (34,3%). Посетить город весной планируют только 8,9% опрошенных.

«Выбор в пользу осеннего путешествия не случаен. В Китае начинается «золотая неделя» по случаю образования КНР. На это время приходится сезон отпусков», — отметили в Смольном. 

Путешественники чаще всего (48,5%) выбирают для проживания отели категории четыре звезды, второе место разделили между собой пятизвездочные (25,2%) и трехзвездочные гостиницы (25,8%). 

«Такая переориентация в сторону более дорогих отелей говорит о растущем среди китайских туристов спросе на качество услуг», — добавили в комитете по развитию туризма. 

Кроме того, туристы из Китая рассказали, что им интересны в Петербурге музеи (48,9%), театры (32,1%), а также тематические экскурсии и необычные впечатления (50,4%). 

«С учётом известной любознательности китайских путешественников, их внимание могут привлечь как классические, так и новые точки туристского показа, маршруты новой туристской географии Санкт-Петербурга, что подтвердил опрос», — резюмировали в городском правительстве. 

В 2018 году Петербург посетили 809 тысяч туристов из Китая, в 2019 году показатель вырос на 18% — до 951 тысячи гостей из Поднебесной. 

Ранее Город+ сообщал, что средний чек туристов при посещении Петербурга в 2020 году составил 37,7 тыс. рублей — это на 3,6% больше, чем годом ранее. Продолжительность пребывания путешественников в городе составила 3-7 дней. 


 

Поделиться в соцсетях