Петербург поделился опытом в развитии образования на онлайн-конференции ОНФ

14:03 пт, 16 июля, 2021
vk.com/sirius.talents

Накануне, 15 июля, перспективы развития российского образования обсудили на онлайн-конференции Общероссийского народного фронта, сообщил «Первый канал». Участники отметили, что в стране формируется национальная система с учетом предложений родителей, педагогов и экспертов из образования для всестороннего развития каждого ребенка.

Одним из главных успехов стало улучшение комплексной образовательной среды: строительство и реконструкция школ, усиление университетов, внедрение цифровых технологий, подключение к высокоскоростному интернету, создание новых мест в сфере дополнительного образования. А также рост числа бюджетных и целевых мест в региональных вузах.

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», — сообщила директор центров развития способностей детей «Сириуса» Елена Шмелева.

Развиваются меры по поддержке региональных университетов и научных организаций, сетевое взаимодействия между университетами — когда у студентов есть возможность, в рамках индивидуального плана, слушать лекции еще и в другом университете. Создаются 33,7 тыс. дополнительных бюджетных мест по программам очного бакалавриата и специалитета на 2021-2022 годы.

«Санкт-Петербург — уникальная образовательная среда. Здесь уже созданы необходимые условия для всестороннего развития детей. Воспитанники городских учреждений и отделений дополнительного образования на базе школ, выпускники наших профильных школ, гимназий и лицеев показывают высокие результаты, в том числе на всероссийском уровне. В последние три года опорной точкой в этой работе стал Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей Академии талантов», — отметил заместитель председателя петербургского комитета по образованию Сергей Тимофеев.

Тимофеев также сказал, что к развитию коммуникативных и интеллектуальных навыков обучающихся будут привлекаться средние профессиональные образовательные учреждения и вузы. По его словам, в конце марта правительство Петербурга заключило первые соглашения с ведущими вузами северной столицы о создании профильных классов и организации системы профориентационных мероприятий для школьников.

Среди партнеров — РГПУ им. А.И. Герцена, Политехнический университет Петра Великого, Государственный Химико-фармацевтический университет, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Университет ИТМО и издательство «Просвещение». Соглашениями также предусмотрена совместная реализация образовательных программ дополнительного профессионального образования среди управленческих и педагогических команд школ.

Напомним, что для профессионального развития петербургских школьников в городе действует технопарк «Кванториум», который специализируется на основных направлениях инновационного развития. А на базе петербургских вузов — центры научных коллабораций, где школьники могут вместе с учеными работать над научными задачами.

В Центре цифрового образования IT-куб школьники могут освоить актуальные знания, навыки и компетенции в сфере информационных технологий ребята могут. Также в этом году в петербургских школах откроются более 200 классов предпрофессионального образования, а на базе предприятий и колледжей — «примерочные» профессий.

В вузах Петербурга студенты обучаются по 4 тысячам образовательным программам на 12 языках мира. Город занимает первое место общероссийского рейтинга по финансовой доступности высшего образования и по обеспеченности качественными местами. В этом году в Петербурге доступно 28 тысяч бюджетных мест в вузах, это на тысячу больше, чем в прошлом году.

На базе двух вузов откроются Центры компетенций, где студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. Также петербургскими вузами совместно с правительством города создаются три инновационных научно-технологических центра: на базе СПбГУ — «Невская дельта», на базе НИУ ИТМО — «ИТМО Хайпарк», на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета — «Приморская долина».

В городе открыты «Точки кипения» — пространства, где студенты могут проводить «мозговые штурмы», делиться опытом, итогами работы, совместно прорабатывать новые идеи и модели развития.

Поделиться в соцсетях