В Петербурге возбудили уголовные дела после наездов электросамокатчиков на детей

14:34 чт, 03 июня, 2021
pixabay.com

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу проводят расследование всех обстоятельств травмирования детей после наезда на них электросамокатов. Такое поручение дал председатель  СК РФ Александр Бастрыкин, сообщили в пресс-службе ведомства

Так, 1 июня в Колпинском районе мужчина 1971 года рождения на аллее в парке на личном электросамокате совершил наезд на четырехлетнего мальчика. Ребенок получил травмы и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«Мужчина, совершивший наезд на ребенка, установлен. Сегодня ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения», — сообщили в следкоме.

Кроме того, в Невском районе 2 июня неизвестный мужчина также на электросамокате сбил пятилетнюю девочку и скрылся с места происшествия. Ребенка  в тяжелом состоянии госпитализировали.

«Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лица, виновного в совершении указанного преступления, его задержание и привлечение к уголовной ответственности», — сообщили в петербургском СК.

Там уточнили, что уголовные дела возбудили за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и предали их для дальнейшего разбирательства в первое управление по расследованию особо важных дел.

Кроме того, в Московском районе 2 июня мужчина 1998 года рождения, управляя арендованным электросамокатом, совершил наезд на четырехлетнего мальчика. Сейчас проводится доследственная проверка, по ее результатам примут процессуальное решение.

«Помимо прочего, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов», — сообщили в пресс-службе регионального следкома.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге появится единый центр обращений для взаимодействия властей города и кикшеринговых компаний. 

Поделиться в соцсетях