Петербуржцам напомнили о нюансах при трудоустройстве подростка

14:52 вт, 05 июля, 2022
gov.spb.ru

Трудоустройство подростка имеет ряд важных законодательных особенностей, что особенно важно учитывать родителям, чьи дети решили найти себе подработку на лето. О нюансах трудоустройства несовершеннолетних рассказал директор юридической практики и эксперт по ТК РФ в SuperJob Александр Южалин.

Он напомнил, что заключить трудовой договор можно с 16 лет. Однако при ряде условий договор может быть заключен и раньше. Так, в России на работу можно устроиться с 14 лет, но для этого необходимо предоставить письменное согласие одного из родителей и органов опеки. Важной деталью является то, что работа не должна идти в ущерб учебе.

При наличии образования на работу можно устроиться с 15 лет. Согласия родителей и органов опеки для этого не требуется.

«Трудоустроиться в возрасте младше 14 лет можно лишь в том случае, если это творческая работа в кино, театре, цирке или концертной организации. В этих случаях договор от имени подростка должен подписать один из родителей, и нужно получить согласие органов опеки и попечительства», — отметил Южалин.

Он добавил, что до 18 лет подросток не может быть принят на работу с вредными условиями труда; на работу, которая может причинить вред здоровью и нравственному развитию: на работу, где необходимо поднимать тяжести свыше установленных норм.

Поделиться в соцсетях