Новая подстанция «Конная» обеспечит энергоснабжение Приморского района

14:46 пт, 07 мая, 2021

Губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и исполняющий обязанности генерального директора компании «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин ввели в эксплуатацию новую цифровую электрическую подстанцию на 110 киловольт. «Конная» в Приморском районе.

«Эта подстанция — отличный подарок нашему городу. Она обеспечит надежное электроснабжение жилой и социальной застройки Приморского района. В том числе, строящегося микрорайона Юнтолово. Здесь живут 70 тысяч человек», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что подстанция создаст необходимый резерв мощности для присоединения новых потребителей к системе электроснабжения. Это важно для развития Приморского района и производственных площадок, в том числе, нового завода по производству двигателей «Хендэ Виа Рус».

Кроме электроустановки с двумя силовыми трансформаторами построили две кабельные линии от подстанции 330 киловольт «Северная» общей протяженностью 7,2 километра.

Александр Беглов поблагодарил компании «Россети» и «Россети Ленэнерго» за вклад в развитие энергетической инфраструктуры города в жестких условиях пандемии.

«Компании "Россети" и "Россети Ленэнерго" выполнили все свои инвестиционные обязательства. Это объем порядка четырех миллиардов рублей. И сегодня мы вводим в строй новую подстанцию — это почти 1,4 миллиарда. Считаю, что город принял верное решение. Мы не остановили ни один проект и ни одну стройку. Это дало работу жителям, наполнялся бюджет города», — добавил Александр Белов.

Напомним, в 2020 году ввели три современные подстанции: «Каменка» и «Ольгино» в Приморском районе и «Карповская» – в Петроградском.

Кроме того, в Приморском районе сразу несколько улиц освободили от воздушных линий электропередач. Вместо них проложили кабель. Город получил новые площади для развития инфраструктуры.

Губернатор отметил, что подстанция вводится в строй перед Днем Победы. «В годы блокады ленинградские энергетики совершили подвиг, проложив по дну Ладожского озера кабель и обеспечив осажденный город электроэнергией. В Конной Лахте, где открыта новая подстанция, в блокаду добывали торф для ТЭЦ», — напомнил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях