ГМЗ «Петергоф» сохранит цены на билеты и расширит льготы

20:34 ср, 14 апреля, 2021

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» с 24 апреля начнется летний сезон. Цены на входные билеты в комплекс сохранятся на уровне 2019 года. Кроме того, расширится перечень льгот, сообщили в пресс-службе ГМЗ.

«События 2020 года стали исключительными для музея-заповедника «Петергоф», столь успешного в последние годы. Социальное дистанцирование, запрет на проведение массовых мероприятий, закрытие границ существенно сказались на экономике музея. Но, несмотря на экономические сложности, музей второй год подряд не будет увеличивать стоимость билетов», – подчеркивается в сообщении.

В 2020 году Большой петергофский дворец был закрыт 184 дня. Фонтаны работали чуть больше трех месяцев, а малые петровские дворцы не открывались вовсе. Посещаемость музея-заповедника упала в шесть раз, а внебюджетная часть доходов сократилась на 80%.

Тем не менее, музей решил придерживаться прежней ценовой политики. Билеты в Нижний парк, а также в Большой петергофский дворец для граждан России и Евразийского экономического союза будут, как и раньше, стоить 450 рублей.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы посещение останется бесплатным. Также без оплаты посетить комплекс смогут инвалиды с сопровождающими, дети до 7 лет независимо от гражданства и дети до 16 лет из России и ЕАЭС.

Бесплатный вход в парки и музеи ГМЗ «Петергоф» также появится у сотрудников музеев России. А с 24 апреля по 17 октября будут введены отдельные дни бесплатного посещения для социально незащищенных категорий граждан России.

Поделиться в соцсетях