В Петербург возвращаются перелетные птицы

10:37 ср, 14 апреля, 2021
Пресс-служба ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга»

Птицы, которые пережидали зиму в южных широтах, массово возвращаются в Петербург. Жители города уже могут видеть грачей, трясогузок и скворцов. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Время возвращения разных видов птиц с мест зимовок в Северную столицу может растянуться на три месяца. В этом году первых скворцов петербуржцы заметили в самом начале марта, сейчас численность нарастает быстрыми темпами. Грачи прилетают чаще всего в середине марта, но в ранние вёсны — уже в последних числах февраля.  

Появление белых трясогузок в Петербурге и окрестностях может варьироваться от последних чисел марта до двадцатых чисел апреля. В этом году, несмотря на холодную погоду и сильный ветер, на северном побережье Финского залива первую трясогузку заметили 5 апреля, а спустя несколько дней уже было три птицы. 

В учреждении добавили, что некоторые перезимовавшие в городе птицы, такие как зеленушки и ополовники, уже активно строят гнезда или даже насиживают кладки, а те, кто улетал на зимовку дальше, будут возвращаться вплоть до начала июня. 

Ранее Город+ рассказывал, каких редких птиц можно увидеть весной в Петербурге.

Поделиться в соцсетях