Реставрацию фасадов Гатчинского дворца завершат в 2022 году

16:17 вт, 06 апреля, 2021

Вице-губернатор Петербурга Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко проверил ход реставрации Гатчинского дворца. По его словам, восстановление фасадов завершится в 2022 году. Также к этому времени планируется закончить работы на западном полуциркуле, Кухонном каре, Центральном корпусе и крыльцах всего здания.

С 2015 по 2020 годы на реставрацию интерьеров и фасадов Гатчинского дворца из бюджета Петербурга выделено в общей сложности 874,7 млн руб. Выполнены масштабные работы по восстановлению интерьеров домовой Троицкой церкви, Арсенального зала, Чесменской галереи, завершается реставрация фасадов дворца. В 2021 году финансирование проекта увеличится еще на 145,1 млн. Конкурс на проведение дальнейших работ проходит в настоящее время.

«В послевоенное время Царское Село, Петергоф, Павловск восстанавливались, а в Гатчине проводились только ремонтные работы, реставрации не было вплоть до 1976 года. И потом понадобилось еще 30 лет для того, чтобы Гатчина попала в реставрационную программу КГИОП и начали выделяться значительные средства городского бюджета», – отметил Николай Линченко.

Также вице-губернатор выяснил, почему стены дворца «поменяли цвет» при реставрации. Специалисты объяснили, что фасады здания облицованы уникальным камнем – пудостским и гатчинским доломитом. С годами на нем образуется серо-желтый слой природной патины. При помывке этот слой стерся, однако уже через пару лет он вновь появится естественным образом, как это было с Казанским собором.

Гатчинский дворец – объект культурного наследия федерального значения. В сентябре 1941 года он был сильно поврежден в результате немецких бомбардировок. С 2015 года по настоящее время во дворце ведется первая с тех пор серьезная реставрация.

Поделиться в соцсетях