Атаки клещей: в Петербурге назвали самые опасные для прогулок парки

17:29 пн, 29 марта, 2021

В Петербурге с апреля начнется сезон клещей. Паукообразные опасны для людей до октября. Эксперт по дезинсекции Сергей Балашов напомнил, что паразит может укусить даже на небольшом островке с травой во дворе дома, сообщили «Невские новости».

По данным Роспотребнадзора, в 2020 году в больницы Петербурга с укусами обратились 14 138 человек, из них 2 776 — дети до 17 лет. Всего в прошлом году было зарегистрировали 35 случаев клещевого энцефалита в 14 районах города, среди них не было ни одного смертельного исхода. При этом заболеваемость клещевым боррелиозом в Петербурге за год уменьшилась в 2,2 раза, зафиксировали 163 случая, из них 36 — у детей.

«Всего за эпидемический сезон 2020 года исследовано 18 830 клещей, снятых с людей, положительный на клещевой боррелиоз — 3 090, на клещевой вирусный энцефалит — 40», — уточнили в пресс-службе ведомства. В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что чаще всего петербуржцы заражались в Курортном, Пушкинском, Приморском, Красногвардейском, Выборгском, Колпинском и Красносельском районах.

«Ведущей причиной, определяющей заболеваемость населения Санкт-Петербурга инфекциями, передающимися клещами, остается заражение жителей города в эндемических очагах, прежде всего на территориях близлежащих областей: Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Тверской и Республики Карелия», — добавили специалисты.

По мнению эксперта по дезинсекции Сергея Балашова, паразиты чаще всего встречаются в городских парках.  В их числе он назвал Юнтоловский заказник на Комендантском проспекте, парк Победы, ЦПКиО им. Кирова. В этот же список включили леса и островки с травой во дворе жилых домов.

«Количество клещей меняется год от года, например, в прошлом году их было много, потому что зима была теплая. В этом году в таком количестве их может и не быть, зима была морозная, и большая их часть перемерзла», — сообщил Сергей Балашов.

Укус клеща может сильно навредить здоровью. Энцефалит — это острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Последствия могут быть разными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Также опасным заболеванием является боррелиоз, или болезнь Лайма. Это инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии borrelia. Прививки от него нет, а инкубационный период составляет от 1 до 30 дней. Несвоевременное лечение может привести к поражению суставов и печени, сердца. 

Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя от укуса. Петербург каждый год обрабатывают от клещей. Специалисты делают это сразу после того, как сходит снежный покров. Горожан призывают быть внимательнее: на природу нужно отправляться в одежде, которая не допустит заползания клещей через воротник или под брюки.

«Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой», — объяснили эксперты.

Для защиты также можно использовать отпугивающие и уничтожающие их средства — акарицидно-репеллентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду. На природе важно каждые 15 минут осматривать одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
Также можно привиться от клещевого энцефалита. Вакцину ставят в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, НИИ, оказывающих данную услугу, после консультации врача.
 

Поделиться в соцсетях