В Елагиноостровском дворце завершили реставрацию за 280 миллионов рублей

10:30 вс, 21 марта, 2021
gov.spb.ru

В Елагиноостровском дворце завершили масштабную реставрацию. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

«Елагин остров всегда был одним из любимых мест отдыха петербуржцев. Мы будем продолжать традиции проводившихся здесь с прошлых веков массовых народных гуляний, в том числе празднования масленицы», — отметил губернатор города Александр Беглов.

Масштабные работы во дворце вели последние 20 лет. С 2016 по 2020 год из бюджета на реставрацию было выделили более 280 миллионов рублей. Отремонтировали парадные залы. В них провели реставрацию живописи, искусственного мрамора, позолоты, лепнины, бронзового декора парадных дверей.

Александр Беглов осмотрел воссозданный кабинет Александра I с мраморным камином и другие помещения.

«Самое главное, что было сделано — это замена инженерных коммуникаций, пожарной сигнализации. Все это было в очень плохом состоянии. Сегодня электрика и отопление надежно отремонтированы, все коммуникации работают штатно», — подчеркнул Александр Беглов.

Архитектурно-парковый ансамбль Елагина острова признан памятником федерального значения. Александр Беглов напомнил, что это первая самостоятельная работа Карла Росси.

Губернатор обсудил с членами городского правительства и руководством парка проекты на 2022-2024 годы. Реставрацию ансамбля продолжат. В этом году будут вести работы в Музыкальном павильоне. Александр Беглов отметил, как бы сложно не было, город будет реставрировать исторические дворцы и ансамбли.

Напомним, в 2022 году Елагиноостровскому дворцу исполнится 200 лет. К юбилею планируют отреставрировать еще ряд помещений.

В 2024 году исполнится 90-лет Центральному парку культуры и отдыха. Сегодня в нем проводят более 100 мероприятий в год. Это международные фестивали, концерты и культурные программы. Развивается спортивно-оздоровительное направление.

Поделиться в соцсетях