В честь 90-летия комплекса ГТО в России расширят сеть тренировочных площадок

14:58 сб, 13 марта, 2021

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» 11 марта отметил 90-летие, 24 марта также исполнится 7 лет со дня возрождения комплекса в России. В «Дни ГТО» между этими датами все желающие петербуржцы могут проверить свои силы в выполнении нормативов и получить рекомендации специалистов. Также к 2024 году федеральная сеть ГТО пополнится 650 новыми площадками для подготовки, в том числе они появятся и во дворах и парках Петербурга.

В городе сегодня открыты 22 Центра тестирования ГТО. По России число таких центров превышает 2,6 тысячи. Они оборудованы разноуровневыми перекладинами и брусьями, лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами. Только за последние два года в стране построили 1 128 площадок в парках и скверах. Специалисты регулярно проводят на них бесплатные тренировки и зарядки для жителей.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

За минувшие 7 лет к комплексу ГТО присоединились 14,5 млн человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. В Петербурге нормативы сдали уже более 400 тысяч жителей в возрасте от 6 лет и старше, более 182 тысяч из них показали высокий уровень и стали обладателями золотых, серебряных и бронзовых значков.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге отметили 90-летие комплекса ГТО.

Поделиться в соцсетях