В православной церкви отреагировали на появившееся в интернете видео о явлении святого Иоанна Кронштадтского на Никольском кладбище в Петербурге. Свой комментарий дал епископ Кронштадтский Назарий. Его обращение опубликовано в группе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры ВКонтакте.
«Об этом «видении» я сам и братия узнали, как и все – посмотрев видео. Никто не обращался к нам ни с рассказом о произошедшем, ни за получением благословения на размещение этого видео в интернете», – отметил священнослужитель.
По его словам, чудесные видения и явления от Господа порой случаются, но не каждое из них можно счесть чудом Божиим. Истинные небесные откровения, как правило, приходят к настоящим подвижникам – святым отцам и монахам, которые проводят жизнь в смирении.
Пользователь, представившийся как смотритель петербургского Никольского кладбища Александро-Невской Лавры, не связан с монастырем. Как объясняет епископ Назарий, «откровение» петербуржца могло быть как чудом, так и личным видением человека, не относящимся к религии.
Священнослужитель считает, что публиковать видео такого рода в интернете без одобрения церкви некорректно и даже опасно. Он обращается к поучению святых отцов: «если было тебе видение – помолчи об этом».
Напомним, недавно в сети появилось нашумевшее видео, на котором молодой человек, представляющийся смотрителем Никольского кладбища, рассказывает о своей личной «встрече» в феврале 2021 года с Иоанном Кронштадтским.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных