В Петербурге впервые отметили День языков народов России. В Доме национальностей собрались ученые, деятели культуры, писатели и представители национальных объединений, рассказали в пресс-службе комитета по межнациональным отношениям.
Новый государственный праздник был учрежден Президентом России и приурочен ко дню рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. Его творчество на аварском и русском языках стало одним из символов диалога и единства культур народов страны.
Лекцию о языковом многообразии России прочитала лингвист Анна Урманчиева из Института лингвистических исследований РАН. В литературно-музыкальной программе прозвучали произведения Расула Гамзатова, а также стихи о войне и блокаде на русском, аварском, башкирском, осетинском и чувашском языках.
Завершился вечер Всероссийским диктантом «Россия — дом народов». Его участники написали текст Расула Гамзатова на русском языке.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных