Петербург активизирует деловые и гуманитарные связи с Камчатским краем. Перспективы взаимодействия обсудили главы регионов Александр Беглов и Владимир Солодов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Встреча прошла на «Северной верфи», где накануне был заложен траулер «Капитан Коротич» для камчатских рыбаков.
Александр Беглов подчеркнул, что закладка траулера-процессора, который будет работать на Камчатке, — знак нашего взаимного уважения друг к другу.
«Мы далеко друг от друга, но по многим направлениям можем сотрудничать. Это и туризм, и культура, и медицина, и многое другое. Продукция, которая производится в Камчатском крае, очень востребована в Петербурге. Мы со своей стороны тоже готовы поставлять вам промышленную продукцию, медикаменты и многое другое, что производится в нашем городе. В том числе готовы содействовать в продвижении морепродуктов из Камчатского края в наши торговые сети путем организации закупочных сессий», – сказал глава Северной столицы.
Губернатор пригласил представителей Камчатки принять участие 17-19 марта в традиционном петербургском партнериате малого и среднего бизнеса.
Также на встрече шла речь о сотрудничестве в сфере культуры и высшего образования. Александр Беглов подчеркнул, что Петербург готов предложить конкретные механизмы сотрудничества в области культуры и туризма.
Владимир Солодов в свою очередь отметил, что на Камчатке сейчас прорабатывают новую программу целевого обучения выпускников. «Петербург традиционно привлекает внимание абитуриентов Камчатского края. Будем рады вместе проработать и в дальнейшем запустить программу подготовки наших кадров в Северной столице», — сказал он.
В Смольном сообщили, что в ближайшее время между Петербургом и Петропавловском-Камчатским будет подписано соглашение о взаимодействии в тех вопросах, которые обсуждались на встрече.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных