Кто, когда и как: в Госжилинспекции рассказали о системе уборки снега в Петербурге

16:50 пт, 05 февраля, 2021

Уборка улиц на разных территориях Петербурга находится в ведении разных органов власти. В Государственной жилищной Инспекции разъяснили, кто и как должен убирать снег в городе, и к кому жители могут обратиться в случае невыполнения этих обязательств.

За уборку внутриквартальных территорий в 12 районах города отвечают районные администрации: в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Центральном. При этом в Петроградском, Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах этим занимаются органы местного самоуправления. За их администрациями остается только контроль уборки.

Убирают придомовую территорию, а также снег и наледь с крыш – управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и ЖК, обслуживающие многоквартирный дом. При нарушении качества этих работ жители должны обратиться в аварийно-диспетчерскую службу своей организации. Если проблема не исправлена, можно смело звонить напрямую в жилищную инспекцию. А жалобы на плохую уборку дворов можно оставлять по телефону горячей линии жилищного комитета 409-73-78.

Улицы, бульвары, проспекты и переулки убирают подведомственные предприятия комитета по благоустройству. За пешеходные маршруты в городских скверах, парках и садах отвечают садово-парковые предприятия. Комитет принимает жалобы на некачественную уборку по телефону 314-60-13.

И, наконец, мосты, тоннели, путепроводы, надземные и подземные пешеходные переходы, спуски к воде и набережные находятся в ведении СПб ГБУ «Мостотрест».

Поделиться в соцсетях