Александр Беглов: Все школьники младших классов обеспечены бесплатным горячим питанием

15:55 чт, 04 февраля, 2021

В Петербурге досрочно в полном объеме выполнили поручение президента страны о поэтапной организации бесплатного горячего питания для школьников младших классов. Все младшеклассники обеспечены обедами в школах города, сообщил губернатор Александр Беглов на заседании федеральной рабочей группы с зампредом правительства России Татьяной Голиковой.

Глава Петербурга отметил, что указ выполнен с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и значительно раньше установленного срока – 1 сентября 2023 года. Петербургские дети с 1 по 4 классы получают бесплатные горячие завтраки уже с 1 сентября 2020 года.

Для этого были внесены все необходимые изменения в Социальный кодекс города. Во всех школах оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения и проверки качества продуктов. Утвержден региональный стандарт оказания услуг в школьных пищеблоках.

Всего в Петербурге 687 общеобразовательных учреждений. В них учатся около 525 тысяч школьников. Более 233 тысяч из них – это ученики начальных классов. В 2021 году расходы на их питание составят более 3 млрд рублей. В том числе 1,11 млрд город получит из федерального бюджета.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге утвердили новое меню для дошкольников.

Поделиться в соцсетях