Семинарский корпус Александро-Невской лавры отреставрируют до 1 сентября

14:47 пт, 15 января, 2021
gov.spb.ru

В Петербурге отреставрируют Семинарский корпус и южные ворота главного двора Александро-Невской лавры. Власти города заключили соответствующий госконтракт на сумму 78,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Реставрационные работы выполнит компания «Возрождение Петербурга». Согласно госконтракту, Семинарский корпус и южные ворота  приведут в порядок до 1 сентября.

Проект, разработанный после обследования Семинарского корпуса в 2019 году, предусматривает воссоздание фасадов с лепным декором, известнякового цоколя, фундаментов и южных ворот. Также специалисты восстановят исторические деревянные оконные рамы и двери.

Все работы пройдут в рамках программы КГИОП и в соответствии с планом городских мероприятий по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

В Смольном добавили, что в 2021 году планируется провести ремонт фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и реставрацию ворот восточного двора Лавры.

Как отметил губернатор Александр Беглов, страна готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и Петербург станет центром этих торжеств. «Александро-Невская лавра встретит гостей обновленной», — сказал глава города.

Поделиться в соцсетях