Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге запустили виртуальный проект о блокадном Ленинграде в детских стихах

13:58 пн, 11 января, 2021

Новый виртуальный проект Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ) «Осажденный город глазами ребенка. Детские стихи К.И. Рыжова» запустили на портале «Архивы Санкт-Петербурга».

В проекте представлены детские стихи и рисунки маленького ленинградца Кима Рыжова, который позже стал известным писателем и поэтом-песенником.

«В первую блокадную зиму в осажденном городе были организованы новогодние елки для детей младшего и среднего возраста. С 29 декабря 1941 года по первые числа января 1942-го, все напоминало о веселом празднике довоенных лет. В помещения театров было дано электрическое освещение, оркестры играли сказочные мелодии, а после был обед и подарки», — рассказали в пресс-службе городского Архивного комитета.  

В Смольном добавили, что представленные в виртуальном проекте документы — это уникальное свидетельство блокадного времени, полученное от юного очевидца, который смог облечь свои впечатления в поэзию.  

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге утвердили план мероприятий ко Дню прорыва блокады Ленинграда.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:01
Порядка 400 петербуржцев поучаствовали в триатлоне на Кубок губернатора
18:11
Стали известны лидирующие по приему осадков «снежные» пункты Петербурга
17:50
Начальник ГАТИ проверил уборку кварталов Выборгского района
17:19
«Снежные» пункты Петербурга приняли более 1,5 млн кубометров осадков за сезон
Еще новости
Статьи на тему
19 апреля, 16:08
На Пискаревском кладбище петербуржцы возложили цветы
19 апреля, 17:57
Социально ориентированные НКО получат субсидии на организацию мероприятий в области культуры и искусства
25 апреля, 18:09
Петербург поздравил с 85-летием президента «библиотечного сообщества»
27 апреля, 13:11
В Калининском районе возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять