В Петербурге выдали более 170 разрешений на работу «уличных кафе»

18:40 ср, 30 декабря, 2020

В Петербурге более 170 ресторанов и кафе получили разрешение на установку уличной мебели на частной и городской территории. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Евгения Елина.
Заведениям, которые арендуют площади у частных собственников, разрешений комитета имущественных отношений не требуется.

«Решение об упрощенном порядке установки «уличных кафе» было принято по инициативе бизнеса и с учётом мнения участников вновь созданного экспертного совета в сфере общественного питания. Мы находимся в диалоге с бизнесом и совместно вырабатываем решения, исходя из вопросов безопасности здоровья жителей города и сохранения рабочих мест в сегменте малого и среднего предпринимательства», — отметил вице-губернатор.

Упрощённый порядок действует с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Уличную мебель рестораторы могут разместить с 8.00 до 0.00 часов. На ночь столики необходимо убирать в помещения. При организации «уличных кафе» предприниматели должны сделать проход шириной не менее 1,5 метров для пешеходов и уборочной техники.

Как сообщил генеральный директор сети ресторанов «Теремок», участник общественной организации «Рестоград» Виталий Свидовский, поданные заявки на установку уличной мебели рассмотрели за день.

«Мы подали заявки на важные и востребованные места. Получили согласование на все заявленные киоски и рестораны. Этот опыт стал хорошим примером оперативной слаженной работы для всех органов власти. Я понимаю, есть разные мнения, нужно или нужно было это делать. Но пока не сделаешь, не поймешь. Будем надеяться, гости оценят. Кушать за столиком на улице точно лучше, чем в автомобиле или на ходу», — подчеркнул он.

Совладелец ресторанов «Карл и Фридрих» и «Русская рыбалка» Владимир Львовский отметил, что никогда еще летние террасы его ресторанов не работали зимой — это первый опыт.

«Могу предположить, что террасы в парковой зоне и зоне побережья будут востребованы в период прогулок в течение 2-3 часов в день. Будет здорово, если разрешение на работу таких «уличных кафе» станет бессрочным», — добавил ресторатор.

При правильном заполнении заявлений и наличии всех документов (схема границ участка, QR-код, копия паспорта заявителя) размещать мебель разрешают со дня подачи заявления. Как отметили в пресс-службе, принятое решение позволит рестораторам работать с меньшими рисками для здоровья посетителей.

Напомним, аналогичный порядок впервые ввели в Петербурге летом, тогда открыли уличные террасы 973 заведения.
 

Поделиться в соцсетях