Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Русском музее разработали видеогид для глухих по Михайловскому и Мраморному дворцам

14:51 пт, 25 декабря, 2020

Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» создал видеогид по экспозициям Михайловского и Мраморного дворцов на языке жестов для глухих и слабослышащих посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Гид доступен в виде бесплатного мобильного приложения на App Store и Google Play. Чтобы увидеть двухминутные ролики с рассказом о каждом экспонате, нужно отсканировать специальный QR-код.

В видеогиде по Михайловскому дворцу четыре маршрута, они посвящены разным периодам истории русского искусства. Посетители познакомятся с картинами Репина, Айвазовского, Брюллова, Куинджи, Васнецова, Шишкина.

В экскурсионный маршрут по Мраморному дворцу входит экспозиция «Музей Людвига в Русском музее»: это картины Пабло Пикассо, Ильи Кабакова, Йозефа Бойса, Энди Уорхола.

«Русский музей выступил инициатором этого уникального проекта по созданию видеогида, который позволит глухим и слабослышащим людям открыть недоступные им сейчас экспозиции Русского музея. Доступ к видеоматериалам возможен только при непосредственном посещении музея, и это сознательный шаг: важной составляющей проекта является максимальная социализация глухих и слабослышащих людей», — отметила заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

В пресс-службе музея добавили, что создать серию инклюзивных проектов для людей с особыми потребностями Русский музей и благотворительный фонд «Система» решили в 2019 году. Сейчас реализовали экскурсии и циклы арт-терапевтических занятий для посетителей с разными группами инвалидности и сложностями социальной адаптации.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:59
Аллею Чернобыльцев торжественно открыли в Приморском районе
19:12
Павильон «Старое Шале» в Павловске могут включить в туристические маршруты
18:25
Конкурс «Лучшие кадровые технологии СЗФО» открыл прием заявок
19:38
В Приморском районе появился первый в России АПК для обучения работе с БПЛА
Еще новости
Статьи на тему
09 марта, 15:30
В Петербурге откроется выставка к 165-летию Константина Коровина
09 марта, 18:47
В Смольном монастыре нашли исторические росписи при реставрации
15 марта, 19:05
На Конногвардейском бульваре открылась фотовыставка ко Дню работников ЖКХ
24 марта, 19:29
В Петербурге стартовала ежегодная научная конференция «Музей и коллекции»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять