В Русском музее разработали видеогид для глухих по Михайловскому и Мраморному дворцам

14:51 пт, 25 декабря, 2020
www.rusmuseum.ru

Русский музей при поддержке Благотворительного фонда «Система» создал видеогид по экспозициям Михайловского и Мраморного дворцов на языке жестов для глухих и слабослышащих посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Гид доступен в виде бесплатного мобильного приложения на App Store и Google Play. Чтобы увидеть двухминутные ролики с рассказом о каждом экспонате, нужно отсканировать специальный QR-код.

В видеогиде по Михайловскому дворцу четыре маршрута, они посвящены разным периодам истории русского искусства. Посетители познакомятся с картинами Репина, Айвазовского, Брюллова, Куинджи, Васнецова, Шишкина.

В экскурсионный маршрут по Мраморному дворцу входит экспозиция «Музей Людвига в Русском музее»: это картины Пабло Пикассо, Ильи Кабакова, Йозефа Бойса, Энди Уорхола.

«Русский музей выступил инициатором этого уникального проекта по созданию видеогида, который позволит глухим и слабослышащим людям открыть недоступные им сейчас экспозиции Русского музея. Доступ к видеоматериалам возможен только при непосредственном посещении музея, и это сознательный шаг: важной составляющей проекта является максимальная социализация глухих и слабослышащих людей», — отметила заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

В пресс-службе музея добавили, что создать серию инклюзивных проектов для людей с особыми потребностями Русский музей и благотворительный фонд «Система» решили в 2019 году. Сейчас реализовали экскурсии и циклы арт-терапевтических занятий для посетителей с разными группами инвалидности и сложностями социальной адаптации.

Поделиться в соцсетях