«Неуважение к людям»: Песков прокомментировал протесты петербургских рестораторов

14:11 ср, 09 декабря, 2020

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал протестные действия петербургских рестораторов «неуважением к людям». Об этом сообщают «РИА Новости». Он добавил, что Кремль не может вмешаться в ситуацию, так как это прерогатива местных властей.

«Конечно, создание каких-то движений сопротивления, эти ресторанные движения — это, получается, сопротивление не региональным властям, а сопротивление людям, жизнь которых они собираются подвергнуть опасности», — сказал он.

Песков отметил, что Петербург находится у «красной черты» в связи с пандемией, а местные власти делают все возможное, чтобы справиться с ситуацией. Он добавил, что туристический и ресторанный бизнес во всем мире сейчас имеет огромные потери.

«Убытки исчисляются миллиардами долларов. Другое дело, конечно, что диалог надо выстраивать. Надо искать какие-то совместные пути выхода, и мы не сомневаемся, что на самом деле такой диалог будет налажен», — сказал представитель Кремля. По словам Пескова, компромиссное решение вопроса будет зависеть от властей.

В среду, 9 декабря, депутаты Петербургского ЗакСа поддержали «третий пакет» мер поддержки бизнеса. В общей сложности городскому бюджету это обойдется в 8,5 млрд рублей.

Напомним, в Петербурге ввели новые ограничительные меры. В период новогодних праздников приостановят работу кафе, баров и ресторанов, также для посетителей закроют аквапарки, океанариумы, театры и музеи.

Ранее Город+ сообщал что Смольный проверит заведения, отказавшиеся соблюдать ограничения в праздники.

Поделиться в соцсетях