Ученые СПбГУ: Прививка от туберкулеза облегчает течение коронавируса

17:26 чт, 03 декабря, 2020

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что плановая вакцинация от туберкулеза может снизить скорость распространения COVID-19 и облегчить его течение. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Ученые проанализировали около сотни научных работ и статистику заболеваемости коронавирусом в разных странах. Оказалось, что распространение инфекции происходит медленнее там, где велик процент привитых вакциной БЦЖ от туберкулеза. Эта прививка еще в раннем детстве меняет иммунную систему человека, поэтому даже в случае заражения COVID-19 протекает легче, быстрее и преимущественно без осложнений.

Смертность пациентов также оказалась ниже в странах, где практиковали иммунизацию вакциной БЦЖ: Восточная Европа, Финляндия, Китай, Япония, Корея, Средняя и Южная Азия, Африка, страны бывшего СССР. Зато основной удар вируса пришелся по государствам, в которых такие прививки не делали более 20 лет: США, Италия, Нидерланды, Бельгия, западная Германия.

В России вакцинацию от туберкулеза проводят один раз в жизни новорожденным. Это усиливает иммунный ответ организма на многие инфекционные антигены, в том числе и на ковид.

Весной 2020 года специалисты из разных стран уже выдвигали предположение, что течение коронавируса связано с вакцинацией от туберкулеза. Однако СПбГУ впервые подвел под эту теорию достаточную доказательную базу. Обзор работы опубликован в научном журнале Juvenis scientia.

 

Поделиться в соцсетях