В олимпиаде СПбГУ по русскому как иностранному поучаствуют студенты из 150 стран

15:43 пт, 27 ноября, 2020

Стартовала II Международная онлайн-олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета и Министерства просвещения России. Она установила новый рекорд по количеству участников: 9,5 тыс. человек из 150 стран мира.

«В современных условиях у людей появилось больше времени на образование, но сократились возможности проверки собственных знаний. Онлайн-олимпиада полностью отвечает потребностям иностранцев, изучающих русский язык. Это утверждение подтверждается тем, что по сравнению с прошлым годом количество участников возросло на 30 %», – отметил директор Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин.

Олимпиада проводится в рамках грантовой поддержки министерства. Ее цель – сохранение и приумножение интереса к русскому языку и русской культуре у иностранных граждан. Также она направлена на продвижение государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ).

Интеллектуальное состязание проходит в двух возрастных категориях: 12–16 лет и 17–30 лет. Тестирование проверяет знания по грамматике, лексике и синтаксису русского языка. В прошлом году олимпиада объединила 7200 участников из 130 стран.

Итоги олимпиады 2020 года будут подведены в конце декабря.

Поделиться в соцсетях