Церкви святого Серафима Саровского в Петергофе вернули исторический вид

13:01 ср, 25 ноября, 2020
gov.spb.ru

Церкви святого преподобного Серафима Саровского в Петергофе вернули исторический вид. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как отметил глава комитета Сергей Макаров, реставрация храма началась в 2012 году и за это время специалисты воссоздали пятиглавие и колокольню, отреставрировали фасады. 

«Здание на Ораниенбаумском шоссе вновь обрело «открыточный» вид», — сказал глава КГИОП.

По его словам, в следующем году работы продолжатся. «Заложены средства на разработку проекта реставрации варварски разрушенных в советский период интерьеров церкви», — сообщил Сергей Макаров.

Отмечается, что общий объем финансирования за счет  бюджета Петербурга составил 252,8 млн рублей.

Церковь святого преподобного Серафима Саровского подворья Серафимо-Дивеевского монастыря в Петергофе 1904-1910 годов постройки является памятником федерального значения.

Храм в неорусском стиле был пятикупольным, с высокой шатровой колокольней. Он сильно пострадал во время Великой Отечественной войны.

В 1952 году здание церкви приспособили под склады. «Внутреннее пространство храма было разделено бетонными перекрытиями. Через алтарь проходил грузовой лифт. Стены были наращены, и здание стало иметь форму кирпичного куба. К фасаду вплотную была пристроена угольная котельная с трубой», — сообщили в КГИОП.

Поделиться в соцсетях