Петербуржцам представят новое произведение композитора Родиона Щедрина

13:33 пн, 23 ноября, 2020

В Концертном зале Мариинского театра 24 ноября состоится мировая премьера нового произведения Родиона Щедрина «Приключения обезьяны» по рассказу Михаила Зощенко. Об этом сообщили в комитете по культуре Петербурга.

В программу вечера также включили «Торжественную увертюру» Щедрина и Четвертый фортепианный концерт Бетховена. Солировать будет лауреат XVI Конкурса им. Чайковского японский пианист Мао Фудзита. Читает текст — актриса БДТ им. Товстоногова Полина Маликова. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

«Приключения обезьяны» Родион Щедрин создал в 2020 году. Автор определил жанр произведения как концерт для рассказчика и солирующих инструментов в сопровождении струнного оркестра и чембало.

«Набор инструментов нетривиальный: труба, валторна, флейта, арфа и ударные. Свой новый опус композитор посвящает супруге, великой балерине Майе Плисецкой, любившей этот рассказ Зощенко», — отметили в пресс-службе.

Премьеру в Петербурге покажут в дни празднования 95-летия со дня рождения Майи Плисецкой. Концерт также представят в Москве: Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра привезут премьеру в концертный зал «Зарядье».

 

Поделиться в соцсетях