В рейтинг самых цитируемых ученых мира вошли трое исследователей СПбГУ

10:32 вс, 22 ноября, 2020

Трое ученых СПбГУ вошли в мировой рейтинг по количеству цитирования Web of Science (WoS) Highly Cited Researchers 2020. Ежегодно в него входят не более 0,1% исследователе со всего мира. В этот раз петербургский вуз показал лучший результат среди научных организаций страны, сообщили в пресс-службе.

Лидерами от СПбГУ стали директор Института трансляционной биомедицины и научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Рауль Гайнетдинов, заведующий кафедрой прикладной кибернетики, профессор, доктор физико-математических наук Николай Кузнецов, а также почетный доктор СПбГУ, основатель и руководитель Центра хаоса и сложных сетей в Городском университете Гонконга профессор Гуанрон Чен.

«Я очень рад попасть в этот престижный список третий год подряд, и особенно горд тем, что я защищаю цвета флага нашей страны и представляю СПбГУ. Я работаю исключительно в России с 2016 года, и число моих высокоцитируемых публикаций растет уже за счет работ, проводимых в СПбГУ», – поделился Рауль Гайнетдинов.

Web of Science – одно из самых авторитетных наукометрических агентств. Ежегодно оно публикует рейтинг самых цитируемых ученых мира на основе публикаций за предшествующее десятилетие.  

В 2020 году в список вошли 6167 исследователей из разных стран. В него попали шестеро ученых из России, причем половина из них указали Санкт-Петербургский государственный университет в качестве основного места работы.

Ранее Город+ писал, что СПбГУ проведет «День абитуриента» в дистанционном формате.

Поделиться в соцсетях