В Петербурге установят памятник Хо Ши Мину в 2021 году

12:43 сб, 21 ноября, 2020

В Выборгском районе установят памятник Хо Ши Мину в 2021 году. Об этом сообщили в Смольном.

Место установки будущего монумента первому президенту Демократической Республики Вьетнам осмотрел в субботу, 21 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района. Памятник разместят на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина.

«В сентябре прошлого года на встрече с вьетнамскими коллегами мы договорились об открытии памятника Хо Ши Мину, а в октябре этого года установили закладной камень на улице Хошимина, названной в честь города-побратима Петербурга», — отметил Александр Беглов.

Изготовит и установит памятник вьетнамская сторона. Территорию благоустроит администрация Выборгского района. Бронзовый памятник Хо Ши Мину высотой 3-4 метра, обращенный лицом на восток, в сторону Вьетнама, разместят на каменном постаменте высотой 2 метра.

Откроют монумент в 2021 году. Это будет пятый памятник президенту Вьетнама на территории России и второй в Петербурге. Первый установили в 2010 году во дворе Института Хо Ши Мина на территории СПбГУ.

«Памятник, который здесь появится — дань уважения основателю вьетнамского государства, который многое сделал для укрепления дружбы наших народов», — подчеркнул Александр Беглов.

 

Поделиться в соцсетях