Лаборатории для тестов на COVID-19 могут перевести на круглосуточный режим работы

17:57 пт, 20 ноября, 2020

В Смольном сегодня, 20 ноября, состоялось совещание под руководством вице-губернатора Евгения Елина. В нем приняли участие представители регионального Роспотребнадзора. Участники обсудили  обеспечение лекарственными средствами поликлиник, эффективность отработки обращений граждан в медучреждения и ускорение тестирования. 

По информации комитета по промышленной политике, сегодня есть поставщики, которые готовы обеспечить потребность города и поставить лекарства, необходимые при лечении коронавируса. Финансирование в размере 203 млн рублей уже поступило во все районные администрации. Сейчас заключаются договоры на закупку необходимых препаратов.

Также на совещании отмечалось, что при сдаче анализа на COVID-19 предоставлять паспортные данные и контактные телефоны должен не только заболевший, но и все, кто с ним проживает. «Информация будет регистрироваться в единой системе для последующего контроля за заболевшими и контактирующими гражданами», — пояснили в Смольном.

Вице-губернатор Евгений Елин в ходе совещания поручил оптимизировать работу городских лабораторий. «В ближайшее время будет решен вопрос о переводе всех государственных лабораторий на круглосуточный режим», —  отметили в Смольном.

Отмечается, что из-за увеличения количества звонков в городские медучреждения в службу вызова врача на дом и в колл-центры принято решение задействовать для обращений граждан короткий номер 122. «После проведения организационных действий выйдет официальное сообщение о возможности обращаться по этому номеру»,  —  сообщили в городской администрации.

Ранее Город+ сообщал, что, согласно изменениям в постановление Главного санитарного  врача РФ, срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию.

Поделиться в соцсетях