Петербург поделился опытом в энергосбережении с регионами и другими странами

14:15 вт, 10 ноября, 2020
СПбГБУ "Центр энергосбережения"

Потенциал энергетической экономики обсудили на пленарном заседание в рамках первого дня работы III Всероссийского совещания региональных центров энергосбережения. В этом году совещание проходит в онлайн-формате с участием представителей из Германии, Японии, Эстонии и Швеции.

Программы энергосбережения бюджетных учреждений в Петербурге в прошлом году профинансированы на 1,8 млрд рублей. В результате экономия энергоресурсов и воды за 2019 год составила 1,2 млрд рублей, сообщил в ходе заседания председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

«Крайне важно развитие механизмов финансового, в том числе налогового стимулирования, привлечение внебюджетного финансирования — и это, в первую очередь, развитие инвестиционных инструментов, включая энергосервис, государственно-частное партнерство и концессию, устранение барьеров к их широкому применению, которые сейчас существуют», — сказал директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития РФ Петр Бобылев.

К вопросам привлечения внебюджетных средств на пленарном заседании возвращались неоднократно. «В Петербурге мы ждем изменений на федеральном законодательном уровне, которые снимут риски для инвесторов по работе с энергосервисом в жилых домах и при этом появится механизм предоставления гражданам льгот на оплату по энергосервисным контрактам», — отметила директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Татьяна Соколова.

По словам исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анны Мамоновой, некоторые регионы начали отказываться от практики энергоэффекивного капитального ремонта домов из-за высокой стоимости таких работ.

«Для того, чтобы принятие решений по исключению энерегоэффективных мероприятий из программ капремонта не было бездумным, мы рекомендуем воспользоваться одной практикой, положительно себя зарекомендовавшей в Республике Хакасия, Чувашской Республике, Тюменской области, и к которой  присматриваются в Москве, Московской области и других регионах. Речь идет об экспресс-энергоаудите дома, который «встраивается» в этап проектирования», — сказала Анна Мамонова.

Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения продлится до 13 ноября в онлайн-формате. Главная задача — обменяться конкретными практиками по реализации энергосберегающих проектов в регионах. Всего на совещание зарегистрировались более 300 профессионалов.
 

Поделиться в соцсетях