Расходы на медицину Петербурга к 2021 году увеличат на 5 млрд рублей

11:22 ср, 28 октября, 2020

Вложения в здравоохранение Петербурга в следующем году увеличатся на 5 млрд, общая сумма составит 122 млрд рублей, сообщили в Смольном. При представлении проекта бюджета, правительство предложило направить 53,9 млрд рублей на обязательное медицинское страхование и максимально сохранить плановую медицинскую помощь в Петербурге.

На лекарства для петербургских льготников в бюджет заложены 11 млрд рублей. На поддержание объемов высокотехнологических операций — 2,8 млрд рублей. На закупку медицинского оборудования в медучреждения резервируется 1,7 млрд рублей.

Расходы на обновление медицинского транспорта на три года составят 1 млрд 684 млн рублей.  Планируется, что к этому времени все автомобили «Скорой помощи» будут иметь срок эксплуатации не более 5 лет. Также в планах — замена 120 лифтов в 51 медучреждении.

На стимулирующие выплаты врачам и финансирования других оперативных мер из резервного фонда на 2021 год выделят 14 млрд рублей. Ко второму чтению эта сумма может быть увеличена. «Каждый рубль, направленный в здравоохранение, должен расходоваться эффективно. От этого зависит здоровье петербуржцев», —  сообщал ранее Александр Беглов. 

Ранее Город+ сообщал, что с 1 января 2021 года тестирование на новую коронавирусную инфекцию включат в федеральную программу ОМС. Это позволит сделать обследование доступнее для жителей города. 

Поделиться в соцсетях