Иностранцы смогут попасть в Петербург по электронной визе через порты и аэропорт

15:06 вт, 27 октября, 2020

По единой электронной визе иностранцев пропустят в город через международный аэропорт Пулково, Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. Правительство РФ утвердило и опубликовало список пунктов пропуска, через которые иностранные граждане смогут пересекать границу, сообщили в комитете по развитию туризма города. Россию по единым электронным визам могут посещать граждане 52 государств.

«По всей стране стартует механизм единой электронной визы. Его предпосылкой стал, в том числе, и эксперимент с использованием электронной визы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. 

Он добавил, что до введения карантина МИД России выдали более 151 тысячи электронных виз для посещения Петербурга и Ленобласти.

«Туристы могут находиться в России 16 дней и не будут ограничены в перемещениях по стране границами субъекта Федерации, а действие документа увеличено до 60 дней», — подчеркнул Сергей Корнеев.

По его словам, это позволит Петербургу развиваться как тревел-хаб, а путешественникам и турбизнесу создавать маршруты через город: маршрут «Серебряного ожерелья», «Русской Арктики», а также «Петербург — Золотое кольцо», «Петербург — Москва». В том числе — речные круизы по России до 15 дней.

«Теперь наша основная задача — серьезная информационная кампания по популяризации единой электронной визы и маркетинговое продвижение города в тех 52 странах, откуда граждане смогут прибывать в Северную столицу по упрощенной визовой схеме», — сообщил Сергей Корнеев.

Старт мероприятий планируют на декабрь 2020 года.

Напомним, что с 01 января 2021 года иностранные граждане из 52 государств смогут получить единую электронную визу и передвигаться по всей территории России в течение 16 дней. Визу можно будет оформить на сайте министерства иностранных дел РФ. Услуга будет стоить 40 долларов США. Для детей до 6 лет визу выдадут бесплатно. Электронную визу оформляют не позднее, чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда.

 

Поделиться в соцсетях