В Петербурге планируют применить московскую систему оплаты проезда и парковок

16:08 пн, 17 августа, 2020

Правительство Петербурга планирует объединить систему оплаты парковок и проезда в общественном транспорте с московской. Использование столичной технологии сэкономит время и бюджетные средства города на разработку отдельной системы, сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

«Так как у нас все готово и прошло многолетнюю проверку, мы предлагаем Петербургу взять наше решение – это сэкономит им большое количество бюджетных средств и времени, а также облегчит жизнь жителям двух мегаполисов», – отметил он в беседе с журналистами.

Все денежные операции московской системы проводятся в онлайн-режиме. Разработана удобная поминутная тарификация, гибкие настройки оплаты и защищенный канал связи с МВД. Эти функции отвечают и запросам петербургских пассажиров. По предварительным прогнозам, на внедрение и интеграцию системы в городе уйдет не более одного-двух месяцев.

Сейчас московской системой оплаты парковок пользуются более 320 тысяч автомобилей с номерами Петербурга. Всего приложение «Парковки Москвы» установили 2,7 миллиона человек. С его помощью стоянку оплачивают 89 процентов жителей и гостей Москвы.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге планируют поменять способ оплаты проезда в общественном транспорте.

Поделиться в соцсетях