В Петербурге 18 мобильных групп будут контролировать соблюдение масочного режима в транспорте

10:34 пн, 26 октября, 2020

С сегодняшнего дня усилятся проверки соблюдения масочного режима в городском общественном транспорте. Уже формированы 18 мобильных групп для проведения соответствующих рейдов. Пассажиров без масок будут штрафовать. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Рейды будут проходить во всех районах города. «В случае выявления в транспорте пассажиров без гигиенических масок и перчаток, таким пассажирам будет выписан штраф и их обязуют покинуть салон автобуса, троллейбуса или трамвая», — сообщили в ведомстве и добавили, что меры эти вынужденные в связи с пандемией. 

В Смольном также пояснили, что в общественном транспорте сможет находиться только один человек без маски — водитель. Однако при условии, если он трудится в отделенной от пассажирского салона кабине и не контактирует с пассажирами.

Кроме того, водители и пассажиры такси также обязаны использовать маски и перчатки. 

Как отметил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, сотрудники пассажирских транспортных предприятий, не соблюдающие масочный режим, будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций.

Напомним, нарушение перчаточно-масочного режима в городе влечет наложение штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что появление на людях без маски является признаком неуважения к окружающим.

Поделиться в соцсетях