В список системообразующих организаций Петербурга впервые вошли отели

16:52 ср, 14 октября, 2020

Организации туристской отрасли впервые вошли в перечень системообразующих предприятий Петербурга. Среди них оказались несколько крупных отелей и гостиничных комплексов, сообщает пресс-служба комитета по развитию туризма.

В список вошли такие отели как Four Seasons Hotel Lion Palace St.Petersburg, AZIMUT Hotel Санкт-Петербург, Original Sokos Hotel Olympia Garden, Solo Sokos Hotel Palace Bridge и Solo Sokos Hotel Vasilievsky.

Включить туристическую отрасль в перечень предложил комитет по развитию туризма. Инициативу поддержала рабочая группа под руководством вице-губернатора Евгения Елина. Для организаций индустрии гостеприимства разработали специальные упрощенные критерии отбора: выручка за календарный год не менее 850 млн рублей, среднесписочная численность сотрудников не менее 175 человек и свидетельство о присвоении «звездности».

«С учетом влияния туризма на несколько десятков отраслей, гостиничная индустрия нашего города может стать одним из драйверов восстановления экономики после пандемии. Проделанная работа по включению ее в список системообразующих организаций наравне с крупнейшими градостроительными предприятиями подтверждает важность туристской отрасли и подчеркивает ее значение в экономике нашего города», – отметил председатель комитета Сергей Корнеев.

По его данным, в 2019 году в индустрии гостеприимства и смежных отраслях в высокий сезон было задействовано суммарно до 300 тысяч человек. Общий вклад отрасли в экономику за год составил 378,6 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях