В Мариинской больнице заработал центр амбулаторной онкологической помощи

18:15 пн, 12 октября, 2020

В Мариинской больнице начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Всего в Петербурге откроются еще четыре таких центра до конца года, сообщили в Смольном.

В амбулаторно-консультативном отделении Мариинской больницы горожан проконсультируют онкогинеколог, маммолог, онкоуролог, специалист по опухолям головы и шеи, ЛОР-органов.

В центре можно сделать биопсию образований кожи, мягких тканей, лимфоузлов, молочных желез, предстательной железы и щитовидной железы. Также есть возможность проведения малых операций в амбулаторных условиях.

«Главная цель создания центров амбулаторной онкопомощи —максимальное приближение первичной онкологической специализированной помощи к пациенту. ЦАОПы нужны для того, чтобы врач первичного звена при малейшем подозрении на злокачественное новообразование мог направить в них пациентов для прохождения полного комплексного обследования. Центры амбулаторной онкопомощи будут организованы во всех районах города в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы», — заявил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.

Восемь ЦАОПов уже открылись в Выборгском, Курортном, Приморском, Калининском, Колпинском, Красносельском, Фрунзенском и Московском районах города в 2019 году.

Поделиться в соцсетях