На проспекте Стачек открыли памятник Николаю Путилову

12:41 сб, 10 октября, 2020
Пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре

В Петербурге поставили памятник Николаю Путилову. Монумент к 200-летию выдающегося инженера, промышленника и предпринимателя открыли сегодня, 10 октября, в сквере у проходной Кировского завода на проспекте Стачек. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Вчера мы открыли памятник Павлу Матвеевичу Обухову, сегодня – Николаю Ивановичу Путилову. Они были ровесниками. Оба – блестящие ученые, инженеры, предприниматели – они трудились во имя того, чтобы Россия стала мощной державой. Построили в нашем городе два завода, которые до сих пор являются основой петербургской и российской промышленности», – отметил губернатор Александр Беглов.

Памятник по проекту Константин Гарапача поставили по инициативе и на средства Кировского завода. Бронзовую скульптуру основателя завода установили на высоком гранитном постаменте. Также к открытию достопримечательности был благоустроен сквер около станции метро «Кировский завод».

Николай Путилов в 1868 году приобрел разоренный завод на окраине города и превратил его в процветающее металлургическое предприятие. Александр Беглов подчеркнул, что по современным меркам Путилова можно назвать социально ответственным предпринимателем. Он не только создал успешное предприятие, но и заботился о его сотрудниках: создал систему профессионального обучения, больницу, столовую и библиотеку.

Кировский завод до сих пор остается одним из крупнейших на Северо-Западе России промышленных предприятий. Он занимается сельскохозяйственным и строительным машиностроением, металлургией, энергомашиностроением, военным производством и металлообработкой.

Ранее в Петербурге открыли памятник промышленнику Павлу Обухову.

 

Поделиться в соцсетях