Александр Беглов призвал петербуржцев соблюдать карантинные меры

12:59 чт, 08 октября, 2020

В Петербурге продолжает расти заболеваемость коронавирусом. За прошедшую неделю количество заражений COVID-19 увеличилось почти на 38%, госпитализаций — на 21%. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга рассказал, какие меры власти города предпринимают для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

Так, сейчас с COVID-больными работают 13 стационаров. «12 октября вводим площадку Госпиталя ветеранов войн на Народной, 21, а также временный госпиталь в Ленэкспо. Там подготовили корпус 5 и 5а для приема среднетяжелых больных. Специализированную плановую медицинскую помощь стараемся максимально сохранить», — сообщил губернатор.

Александр Беглов попросил, по возможности, горожан старше 65 соблюдать режим самоизоляции, избегать людных мест.

Он напомнил, что продолжают работу волонтеры. Они помогают купить продукты, лекарства пожилым людям. «Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф», — отметил Александр Беглов.

Губернатор также отметил, что сохраняется запрет для несовершеннолетних на участие в массовых, спортивных и культурных мероприятиях. Важно, чтобы и после школы ребята не ходили по местам массового скопления людей, написал в  своем посте глава города.

«Совместно с Роспотребнадзором усиливаем мобильные бригады, проверяющие работу организаций. Из 1300 организаций, проверенных в первые четыре дня октября, у половины выявили нарушения. К нарушителям применяются жесткие административные меры и штрафы. Вплоть до закрытия. Предприятиям рекомендуем по возможности перевести сотрудников на удаленную работу», — говорится в сообщении губернатор в соцсети.

Александр Беглов напомнил, что в общественных местах, в транспорте обязательно использование масок и перчаток. «Это вопрос безопасности и сохранения экономической активности города», — написал он. 

По вопросам, связанным с коронавирусом, работает горячая линия по номеру 122, добавил глава города.

«Защитить себя и других несложно. Гораздо сложнее лечить достаточно коварную болезнь и восстанавливать силы после выздоровления», — подытожил губернатор.

Поделиться в соцсетях