Делегация правительства России посетила «Царское Село»

20:54 ср, 30 сентября, 2020

Сегодня музей-заповедник «Царское Село» посетила делегация правительства РФ во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер познакомил делегацию с основными благотворительными проектами, которые компания реализует в Петербурге. 

В частности, речь шла о восстановлении исторического облика Екатерининского дворца в «Царском Селе» и реставрации Китайского дворца в Ораниенбауме, а также о воссоздании в натуральную величину линкора «Полтава» и  программе благоустройства исторического центра Северной столицы.

Участники делегации осмотрели отреставрированную дворцовую церковь Воскресения Христова и восстановленный Лионский зал Екатерининского дворца. Также они посетили Зубовский флигель, где в 2019 году начаты реставрационные работы. Эти проекты при поддержке «Газпрома» вернут  в экспозицию дворца утраченные в годы Великой Отечественной войны уникальные интерьеры.

Кроме того, правительственной делегации представили мастер-класс для молодых реставраторов, организованный в рамках образовательной программы «Газпрома» «Друзья Петербурга». Дмитрий Чернышенко подчеркнул важность сохранения и поддержки петербургской реставрационной школы, являющейся сосредоточением экспертизы, знаний и технологий. Он отметил необходимость масштабировать эту программу на федеральном уровне, чтобы у молодых архитекторов и реставраторов со всей России была возможность вместе получать ценное образование.

Зампред правительства высоко оценил вклад компании в сохранение историко-культурного наследия Петербурга и его развитие. Он отметил, что «Газпром» уже много лет инвестирует в Петербург, оказывая помощь в комплексном развитии города, — это является образцом ответственного отношения к региону присутствия. 

В свою очередь Алексей Миллер подчеркнул, что сохранить уникальный облик Петербурга и одновременно поддержать его развитие как современного и удобного города — очень важная и ответственная задача. «Одновременно надо отметить нашу самую масштабную программу, по которой мы работаем с 2007 года, — это реконструкция и благоустройство исторического центра города. На сегодняшний день в программу вошли уже более 70 улиц, площадей, скверов, набережных и исторических архитектурных ансамблей», — сказал он.

Ранее Город+ сообщал, что губернатор Александр Беглов совместно с  заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко осмотрел здание консерватории им. Римского-Корсакова.

Поделиться в соцсетях