В Роспотребнадзоре рассказали о профилактике коронавируса на рабочих местах

13:37 вт, 29 сентября, 2020

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу дали рекомендации работодателям о профилактике коронавирусной инфекции в коллективах. Информация опубликована на сайте регионального ведомства.

В частности, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на местах, советуют разделить рабочие потоки, по возможности, разместить сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организовать работу в несколько смен.

Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют работодателям контролировать термометрию сотрудников, наличие антисептиков, вызов врача  и соблюдение работником самоизоляции на дому до получения результатов ПЦР-теста по возвращении из зарубежных стран.

Кроме того, руководители организаций должны следить за качественной уборкой помещений с применением дезинфицирующих средств. Отмечается, что особое внимание необходимо уделять дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования — с кратностью обработки каждые два часа.

В ведомстве отметили, что в организациях должен быть не менее чем пятидневный запас дезинфекторов для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания. Также каждые два часа необходимо проветривать помещения.

Помимо прочего, специалисты Роспотребнадзора порекомендовали на период эпиднеблагополучия ограничить корпоративы и массовые мероприятия.

В столовых должна быть одноразовая посуда, многоразовую - мыть с дезинфекторами при температуре не ниже 65 градусов. В случае если в организации нет столовой, пищу необходимо принимать в специально отведенной комнате с раковиной для мытья рук. Помещение необходимо убирать ежедневно с помощью дезинфицирующих средств. .

«При поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего COVID-19 в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее губернатор Александр Беглов продлил до 11 октября «масочный режим» из-за угрозы распространения коронавируса. Глава Петербурга заявил, что в ближайшее время власти города не собираются ужесточать карантинный режим, однако все зависит от эпидемической обстановки.

Поделиться в соцсетях