Петербург участвует во всероссийском эксперименте по повышению качества продуктов

16:27 ср, 09 сентября, 2020

Петербургский завод «Пискаревский» принимает участие в общероссийском эксперименте по маркировке молочной продукции. Сегодня на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло в режиме видеоконференции, участники обсудили вопросы контроля за качеством продуктов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Маркировка продукции позволяет отслеживать ее продвижение на всех этапах – от производства до продажи конечному потребителю», – пояснили в городской администрации.

Как отметил губернатор Александр Беглов, электронные сертификаты упрощают проверку качества продуктов, помогают бороться с фальсификатами. «Сокращаются объемы незаконного оборота промышленной продукции. Это также влияет на собираемость налогов и таможенных пошлин. На рынке создается здоровая конкурентная среда», – сказал он в ходе заседания.

В Смольном сообщили, что сегодня Россельхознадзор в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации» создает государственную информационную систему, которая позволит лучше контролировать качество и безопасность пищевой продукции. 

Александр Беглов предложил интегрировать госсистему мониторинга за оборотом товаров с Федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии. По мнению губернатора Петербурга, это будет способствовать повышению качества и безопасности пищевой продукции.

Поделиться в соцсетях