«Цифровой двойник». В Петербурге создадут систему мониторинга городских объектов

14:43 пн, 07 сентября, 2020

Смольный преобразует интернет-портал «Паспортизация объектов благоустройства Санкт Петербурга» в государственную информацию систему «Объекты городской среды». Об этом в понедельник, 7 сентября в ходе заседания городского правительства рассказал председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин. 

«В статусе новой системы предполагается выпуск реестровых документов, которые будут иметь юридическую значимость. Большие планы у нас по тотальному сканированию, в том числе лазерному, территорий города, чтобы инвентаризировать в автоматическом режиме все видимые объекты городской среды», — сказал Казарин.

Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что в городе определены четыре стратегических приоритета развития. По его словам, Петербург должен стать социальным, комфортным, умным и открытым.

«Есть успехи по каждому из этих направлений. Петербург лидирует по созданию комфортной городской среды. В этой работе очень важно систематизировать профильную информацию и вести постоянный мониторинг состояния городских объектов», — отметил Беглов. 

Он добавил, что для этого порталу «Объекты городской среды Санкт-Петербурга» необходимо дать официальный статус государственного информационного ресурса. 

Интернет-портал «Паспортизация объектов благоустройства Санкт Петербурга» разработали в 2015 году. Сейчас им пользуются более 3 тыс. пользователей. На портале ведется учет проблемных фасадов, зданий, несанкционированных свалок и дорог. Всего там зарегистрировано более 15 млн объектов.

Поделиться в соцсетях