Александр Беглов сделал прививку от гриппа

12:55 чт, 03 сентября, 2020

Губернатор Петербурга Александр Беглов один из первых прошел вакцинацию от сезонного гриппа. Глава города отметил, что в общей сложности прививки сделают более 3 миллионам петербуржцев, в том числе более 488 тысяч детей. В целом охват вакцинацией в Петербурге составит не менее 60% населения, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, в этом году из-за сложной эпидемической ситуации прививочная кампания в городе началась раньше, чем обычно.  

Губернатор призвал петербуржцев сделать прививку в сентябре – октябре, потому что эпидемический подъем наиболее вероятен в ноябре.  «Каждый должен подумать о том, чтобы обезопасить себя и окружающих», – подчеркнул он.

В Смольном сообщили, что отечественная вакцина включает три актуальных штамма вируса гриппа, отличных от штаммов 2019 года. Все вакцины прошли регистрацию и разрешены к применению. Минздрав уже поставил в Петербург почти 800 тысяч доз вакцины.

Александр Беглов отметил, что город увеличивает финансирование кампании, а районные администрации корректируют планы по профилактике гриппа и ОРВИ.

«Для того чтобы все могли пройти вакцинацию вовремя, прививочные кабинеты в поликлиниках будут работать в две смены. Постараемся добиться, чтобы проводить вакцинацию и в выходные дни. У большинства станций метро открыты передвижные прививочные пункты», - пояснил губернатор.

Ранее Город+ подробно рассказывал, когда и зачем нужно пройти вакцинацию от гриппа.

Поделиться в соцсетях