Александр Беглов проверил организацию горячего питания в школах Петербурга

14:42 ср, 02 сентября, 2020

Сегодня губернатор Александр Беглов проверил соблюдение требований санитарной безопасности в школьных столовых. Глава города побывал в школах № 100 Калининского района и № 174 Центрального района. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора, он убедился, что все меры безопасности в пищеблоках школ при организации горячего питания учащихся соблюдаются.

Так, в каждой школе дети ходят в столовую строго по графику в сопровождении классного руководителя. При необходимости учитель может напомнить ребятам помыть и обработать антисептиком руки.

Кроме того, за каждым классом закреплены определенные столы, которые уже накрыты к приходу детей. Между классами обеспечена дистанция, а после завтрака и обеда столовые убирают и дезинфицируют.

Александр Беглов сообщил, что всего в школах Петербурга работают 719 столовых и 89 распределительных буфетов, налажено снабжение и проверка качества школьного питания, заключено более 1200 контрактов на оказание услуг и поставку продуктов. 

«В Петербурге в начальной школе учатся 235 тысяч ребят. Младшие школьники и раньше получали значительную дотацию от города на питание. Теперь завтраки полностью бесплатные», – сказал губернатор.

Александр Беглов напомнил, что  федеральный центр выделил на эти цели 433 млн рублей.  Городской бюджет – почти 737 млн рублей. В целом в городе на подготовку столовых и школьное питание будет израсходовано 1 млрд 170 млн рублей, добавил губернатор.

Поделиться в соцсетях