В СПбГУ зафиксировали рекордно высокий средний балл абитуриентов

20:19 вт, 01 сентября, 2020

Санкт-Петербургский государственный университет завершил прием на программы бакалавриата и специалитета. В этом году вуз зафиксировал новые рекорды: средний балл поступивших достиг 93,61, а за одно место боролись около 30 абитуриентов, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Всего в вузы Петербурга было подано 413 тысяч заявлений. 20% абитуриентов, то есть порядка 80 тысяч человек, хотели поступить в СПбГУ. Конкурс на одно место в университете превысил прошлогодний на 10 человек. Рост количества заявлений на бюджетные места составил 41%.

Самый высокий конкурс отмечен на программах: «Государственное и муниципальное управление» – 123,5 заявления на место. С небольшим отрывом отстают «Графический дизайн», «Управление персоналом», «Лингвистика» и «Журналистика».

«Эта приемная кампания показала, что к нам поступают очень талантливые абитуриенты, и поступают на программы абсолютно разного профиля – это не только социально-гуманитарные, но и физико-математические, и естественно-научные направления. Спрос на университетское образование достаточно высокий, и весь портфель образовательных программ СПбГУ востребован», – подчеркнул проректор по воспитательной работе и организации приема вуза Александр Бабич.

По итогам приемной кампании в СПбГУ зачислено 9148 студентов. 1879 из них получили 100 баллов за ЕГЭ как минимум по одному предмету.

Поделиться в соцсетях